Organigramma

 

Dirigente Scolastico

Giuseppe Cavallo

Dirigenza amministrativa

Direttore S.G.A. :  Irma Mastroianni

Collaboratori del Dirigente Scolastico

GiovannaRuggiero

(segretario Collegio docenti unitario)

Marina Lamberti

(segretario del Consiglio d’Istituto)

Servizi amministrativi

Franco Enrico Conforti

Giovanna De Luca

Michele Osso

 

 

Funzioni strumentali

al Piano dell’Offerta Formativa

 Area 1 –Gestione Piano dell’Offerta Formativa :

Marianna Calomino

Area 2  - Sostegno al lavoro dei docenti e valutazione d’Istituto:

Concetta Cariolo

Area 3 –Gestione alunni a rischio:

Ida De Rose

Area 4 – Supporto agli studenti:

Michele Gnisci

Responsabili di plesso

Scuola dell’Infanzia di Belmonte Calabro Centro: Ins. Serenella Bruni

Scuola dell’Infanzia di Belmonte Calabro Marina: Ins. Lorella De Luca

Scuola Primaria di Belmonte Calabro Centro: Ins. Rosina Bruno

Scuola Primaria di Belmonte Calabro Marina: Ins. Liliana Franca Veltri

Scuola Secondaria di I grado di Belmonte Calabro: Prof.ssa Marianna Calomino

Scuola dell’Infanzia di Fiumefreddo Bruzio Centro: Ins. Maria Naccarato

Scuola dell’Infanzia di Fiumefreddo Bruzio Marina: Ins. Rosa Buonafortuna

Scuola Primaria di Fiumefreddo Bruzio Centro: Ins. Anna Maria Giacinto

Scuola Primaria di Fiumefreddo Bruzio Marina: Ins. Marina Lamberti

Scuola Secondaria di I grado di Fiumefreddo Bruzio: Prof.ssa Concetta Cariolo

Scuola dell’Infanzia di Longobardi Centro: Ins. Emanuela Posteraro

Scuola dell’Infanzia di Longobardi Marina: Ins. Lucia Pizzuto

Scuola Primaria di Longobardi Centro: Ins. Carolina Molinaro

Scuola Primaria di Longobardi Marina: Ins. Teresa Veltri

Scuola Secondaria di I grado di Longobardi: Prof.ssa Marcello Rametta.

Coordinatori/segretari di classe

BELMONTE CALABRO

I-II A – Marianna Calomino

III A – Luigi Ziccarelli

LONGOBARDI

I B – Zaira Aceti

IIB - Marcello Rametta

IIIB – Maria Miseferi

III C - Rita M. Ragadale

FIUMEFREDDO BRUZIO

I A – Wanda Valenza

I B – Simona Maria Imbroinisi

II A - Clementina Miceli

III A – Concetta Cariolo

PREPOSTI SICUREZZA

ADDETTI ALLA VIGILANZA PER IL DIVIETO DI FUMO

 

Responsabili di Plesso

GRUPPO INTEGRAZIONE, VERIFICA E VALUTAZIONE PTOF

F. S. AREA PREPOSTA  (Marianna Calomino) -  ALTRE FF .  SS.  – COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO – RESPONSABILI DI PLESSO

RSPP

Medico del Lavoro

Ing. Luigi Quintieri

Dott.  Francesco Belvedere

COMITATO  PER LA  VALUTAZIONE DEL SERVIZIO DEI DOCENTI

art.1 comma 129 L. 107/2015

 - Simona  Maria Imbroinisi - Marina Lamberti (elette dal CdD) – Giovanna Ruggiero (eletta CdI) –Cinzia Presta (rappr. Genitori) – Eugenio Petrungaro (rappr. Genitori)

RESPONSABILI  SUSSIDI   DIDATTICI

Da definire

GRUPPO H

 

F. S. Area preposta  (Ida DE ROSE) -  Docenti di sostegno - Docenti curricolari – Coordinatori di classe – Genitori

 

 

 

 

Dirigenza amministrativa

 

 

Direttore S.G.A. :  Irma Mastroianni

 

amministrazione-trasparente

pnsd

Calendario eventi

Novembre 2017
L M M G V S D
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Ultimi eventi

Nessun evento

Portali scolastici

ministero istruzione

ufficio-scol-cal

scuola-chiaro

sidi

fse

pon in chiaro

indire

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti. Per approfondimenti visualizza la nostra cookie policy

Nascondi questo messaggio
Cookie Policy